История с.Чок-Майдан

Село Чок-Майдан образовалось в 1806 году.

Современное название села  - Чок-Майдан, но также  известно и  другое – Каарлык,  сохранившийся по сей день.

В  объяснении обоих названий  находим слово «много»: Каарлык - много снега, Чок-Майдан – много просторов.

Село  Чок-Майдан  находится на вершине холма,  450 метров над уровнем  моря.

Первыми  переселенцами, основателями  села  были  четыре  семейства – Нейка, Стефчу, Момчу и Беженарь, поселившиеся здесь в 1806 году.  Пик  переселений  пришелся на 1822-1828 годы, когда сюда перешли жить еще 58 семей гагаузов и  14  семей молдаван.  К концу  XIX века увеличение численности  населения  происходило  за  счет  естественного  прироста.  В настоящее время в селе проживают около четырех тысяч  человек.

В селе построена Свято Вознесенская церковь, её возводили с 1845 по 1861 гг., которая строилась на средства самих  чок-майданцев.

В то время когда начали строить церковь, кто не вкладывал средства для  строительства церкви, то  не мог приобрести землю. Никита Афанасий приобрел в селе много земли, а   для  церкви  большой  колокол, чашу для крещения, плащаницу и две иконы для алтаря. Два маленьких колокола приобрел Никита Иордан. С северной стороны похоронен прихожанин Штирой Иордан, который пожертвовал 500 лей серебром для строительства церкви.  Церковь однопрестольная,  с колокольней.

Много сельчан участвовало в первой мировой войне, некоторые награждены орденами и медалями. Список погибших 58 человек до сих пор висит на стене в церкви села. Среди них – офицер Царской Армии  Софроний Георгиевич Горелко.

23 октября 1907 года по переписи числилось 372 домохозяйств в селе.

1-ая  школа  в  селе Чок-Майдан открылась 2 января 1842 года при церкви (церковно-приходская школа).  Первый  набор – 39 детей. Первым учителем был  колледжский регистратор  Занчевский.

1859-1918гг. – начальная школа, обучение на русском языке.

1918-1940гг. – румынская  школа, обучали богословию и военному делу (в школах за малейшую провинность наказывали, старожилы  села, учившиеся тогда,  вспоминают о румынских временах, как о суровом и жестоком периоде). Учителя того времени – румыны Чомага, Бостан, Ковата.

1954г. – русская  средняя  школа  на 460 детей

1974г. – построена новая школа (ныне теоретический лицей)

1992г. – была построена гимназия.

В настоящее  время  обучение на  русском  языке. Также изучают государственный язык, английский и гагаузский.

В селе Чок-Майдан  в 30-е годы существовал народный банк «Фурника», который защищал интересы зажиточных крестьян и давал  в кредит для строительства жилых домов, главой банка был Томайлы Василий.

В июне 1945 года в селе установилась советская власть, и был создан Чок-Майданский сельский совет. Первым председателем с/совета стал Цапурдей Трофим Владимирович, а секретарем – Арабаджи Матвей Федорович. После освобождения села от немецко –румынской оккупации председателем села был избран Ф.Н.Слав. В 1940 году в селе числилось 4296 человек.

Началась коллективизация хозяйства в сентябре 1946 года. Были образованы два колхоза: колхоз имени «Ленина» и имени «Молотова»..

В 1946 году была большая засуха. По воспоминаниям старожилов села известно, что во время голодовки хоронили от 40 до 50 человек в день. Если в 1940 году население составляло – 4296 человек, то после 1946 года население сократилось до 3063 человек.

В 1957 году было принято решение о создании единого колхоза «Заветы Ленина», председателем которого стал  Илья Шевченко.

В 1960-70гг. были построены в селе мельница, хлебопекарня, автогараж, животноводческие фермы, были построены дома для механизаторов и виноградарей. В эти годы ежегодно строились 20-25 новых индивидуальных жилых домов.

В 1984 году в селе работали 250 человек с высшим и средне-специальным образованием.

Детский сад построен в 1972 году и рассчитан на 140 детей.

Дом Культуры, находится в центре  села,  был построен в 1967 году, рассчитан на 450 посадочных мест.

Винзавод построен в 1974 году, производственная  мощность  составляет - 15 000 дал виноматериалов,  объем  хранения 10 000 дал.

В 1978 году была сдана в эксплуатацию сельская больница.

Главное  богатство  села – это люди, разные по  национальности.    гагаузы,  молдаване,  болгары,  украинцы, русские, цыгане. Основное население – это гагаузы, религиозные, трудолюбивые, старательные и гостеприимные.

За достигнутые в труде успехи многие жители Чок-Майдана были награждены правительственными наградами бывшего СССР, более 200 человек знаками отличия разных степеней, пятеро награждены юбилейными медалями, посвященными 10- летию Гагаузской автономии.

Известными среди сельчан стали: Л.К.Яниогло – полковник КГБ, И.Ф.Констандогло – бывший работник министерства просвещения, В.С.Никита – полковник связи, Г.А.Ганели – полковник авиации, более 10 лет преподававший в Военно-воздушной академии имени Г.Жуковского, Н.А.Горелко –доктор-хабилитат юридических наук, Ф.П.Яниогло – депутат Народного Собрания, доктор технических  наук, ныне директор ООО «Майдан Груп», Шихова Мария Матвеевна- работала в совете министров, более 20-ти лет возглавляла Исполком Комратского района, Федор Константинович Камбур долгие годы возглавлял колхоз «Заветы Ленина», работал главным агрономом этого же колхоза, в последние годы возглавлял Совет Ветеранов села, Чебан Давид Николаевич, доктор математических наук, преподаватель Государственного  Университета г. Кишинев, и  много  других.

Участник второй мировой войны - Ябанжи  Афанасий  Андреевич – награды: медаль «За освобождение Варшавы»,  медаль  «За  победу  над Германией в ВОВ 1941-1945гг.», медаль «20 лет победы над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»,  медаль  «50 лет Вооруженных сил СССР»

Плукчи Петр Михайлович, ветеран ВОВ, служил в Румынской армии.

Офицером в Царской России был наш земляк Плукчи Василий, который после возвращения  службы стал примаром в селе.